Проверка штрафов ГИБДД по номеру постановления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверка штрафов ГИБДД по номеру постановления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление об административном правонарушении может быть вынесено как в бумажной форме, так и в электронном виде. Основаниями вынесения постановления, в соответствии с пунктом 156 административного регламента ГИБДД, являются:

1. Назначение водителю непосредственно на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа, то есть на месте составляется постановление и предоставляется водителю копия. Также следует знать, что если водитель нарушил несколько пунктов ПДД, то будет вынесено только одно постановление.

2. Рассмотрение возбужденного дела об административном правонарушении в том случае, когда на месте нарушения постановление составлено не было, а вместо него был составлен протокол, на основании которого в последствии будет вынесено постановление. Обычно такое происходит, когда водитель не согласен с вменяемым ему Госавтоинспекцией нарушением ПДД.

На Autohelp.center можно бесплатно проверить штраф по номеру постановления — нажмите на вкладку «ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ» и введите 20 или 25 цифр, указанных наверху постановления. После вывода информации из базы ГИС ГИМ, можно в режиме онлайн заплатить за штраф. Следует учесть, что если данные отсутствуют в ГИС ГМП, значит сотрудники еще не внесли их в базу (внесение в базу обычно происходит от 1 до 3 дней) или номер постановления размещен в базе ГИС ГМП с ошибкой или Вы получили поддельное постановление и оплачивать его конечно же не нужно.

Штрафы ГИБДД по номеру Постановления

Согласно КоАП РФ срок уплаты штрафа составляет 60 дней. Отсчет начинается по окончании 10-дневного срока, положенного по закону на обжалование Постановления о совершении правонарушения. То есть, если за срок 70 дней вы не оплатили штраф, наступает ответственность по статье 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания).

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Как и где узнать задолженность по административным штрафам по фамилии онлайн?

Почти каждый из нас был правонарушителем и попадался сотрудникам ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. Любые нарушения правил дорожного движения влекут за собой административную ответственность, а в некоторых случаях – уголовную.

Разумеется, административное наказание – это самый распространенный вид наказания. Данный вид наказания является сравнительно лояльным. Ведь порой лучше всего заплатить штраф, нежели оказаться в исправительной колонии. Многие из нас забывают о том, что штраф числится и никто его за нас не оплатил. А у кого-то их такое количество, что и вовсе не припомнят общую сумму долга.

А зря, ведь неуплата административного штрафа тоже может повлечь за собой определенные последствия. Сегодня мы поговорим о том, как и где можно узнать свою задолженность по административным штрафам. На самом деле для того, чтобы узнать подробную информацию, потребуется всего – лишь фамилия правонарушителя.

Правоохранительные органы – самое достоверное место, где можно узнать самую актуальную и свежую информацию. В этом нам помогут официальные сайты, где имеется своя база данных.

Способы доставки извещения о штрафе

Квитанция за штраф ГИБДД может быть получена:

  1. непосредственно от сотрудника дорожной инспекции, который остановил вас за нарушение правил ПДД и оформил протокол за это нарушение. Данный протокол составляется на водителя ТС (а не на владельца, в случае, если это разные лица);
  2. из суда с доставкой курьером или почтовым отправлением;
  3. из ГИБДД посредством заказного письма, отправленного Почтой России с ДТИ (дополнительного технологического индекса). Такие квитанции, как правило, приходят за нарушения ПДД, зафиксированные камерами автоматического слежения.

    Обратите внимание, что штрафы за такие нарушения доставляются на имя владельца ТС, а не на водителя (если это разные лица).

Читайте также:  Работа на полставки: кому это выгодно?

Как выглядит номер постановления?

Номер постановления представляет собой числовой ряд из 20-25 элементов.

Разберем на конкретном примере, что обозначают цифры в номере. Возьмем произвольный числовой ряд 19440135150812838302. Для удобства разобьем его на блоки:

194-4-0-1-35-15-08-12-88330-2

  • 194 – указание адреса доставки платежа;
  • 4 — код ГИБДД;
  • 0 — указание на то, что это административный штраф;
  • 1 — Указание на то, что это нарушение административное;
  • 35 — код региона. У нас Вологодская область;
  • 15 — год выдачи;
  • 08 — месяц выдачи;
  • 12 — число выдачи;
  • 83830 — номер постановления по порядку в базе;
  • 2 — контрольный разряд УИН.

Из примера видно, что по одному лишь номеру установить, какое нарушение было совершено, невозможно.

Оплата штрафов через сайт ГИБДД по номеру постановления

По факту нарушения ПДД водитель может получить постановление о наложении штрафа. Инспектор ГИБДД вправе рассматривать дело на месте и назначать наказание, если нарушитель признаёт вину и согласен понести административные взыскания.

Проверьте штрафы по номеру постановления: идентификатор (УИН) из 20 или 25 цифр указан в верхней строке документа. Введите УИН в соответствующее поле и выполните поиск. Заплатите долг банковской картой, чтобы не копить задолженность.

Этот способ проверки и оплаты штрафов неудобен при наличии нескольких решений. Придётся вводить идентификатор каждого постановления по очереди.

При утере документа проверка штрафов ГИБДД возможна по ВУ или СТС.

Особенности оплаты штрафа

Иногда граждане, которые пользуются транспортом и получают денежные взыскания, могут за одно и то же нарушение получить одновременно два штрафа. Естественно, в таком случае требуется внимательно разобраться и чем быстрее, тем лучше. Если потенциальный правонарушитель знает, как узнать за что пришел штраф, то на государственном сайте надо будет сразу же просмотреть и фотоматериалы.

Кроме своего автомобиля, там можно рассмотреть и его номер, а также будет указано, какое именно правонарушение было совершено. Уточнить всю информацию можно будет, только предоставив минимум своих данных. В самом постановлении указывается номер технического средства, дата происшествия и все подробности вплоть до региона, где все это происходило, а красным цветом внизу написана сумма, которую надо оплатить.

Чем грозит несвоевременная оплата штрафов ПДД или административных штрафов?

Если Вы не оплатили штраф в добровольном порядке вовремя или истек срок уплаты штрафа, то в этом случае проверяющий орган вправе взыскать штраф в принудительном порядке.

Проверяющий орган направляет постановление о наложении штрафа по месту работы либо по месту, где должник получает вознаграждение, пенсию, стипендию, для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из заработной платы или иных доходов должника (п. 1 ст. 894 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»).

Читайте также:  Российским силовикам решили увеличить зарплату

Если должник не работает, и у него нет официальных доходов, проверяющий орган направляет постановление о наложении штрафа судебному исполнителю для обращения взыскания на имущество должника (п. 3 ст. 894 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»).

Также вы можете попасть в список граждан, которым запрещен выезд за рубеж по постановлению судебного исполнителя. Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из РК подлежит санкционированию судом. После санкционирования судом вы получаете копию постановления, также ее получит Пограничная служба КНБ РК, которая собственно и не выпустит вас за границу, пока в базе не будет подтверждено погашение вами долга.

Поэтому, если вы планируете поездку за рубеж, то заблаговременно лучше за 2-3 недели до выезда проверить себя на наличие нарушений и задолженностей и на наличие себя в базе данных пограничной службы. Если запрет был наложен через судебного исполнителя, то необходимо найти контакты судебного исполнителя и связаться с ним. Судебные исполнители берут комиссию за выполнение совей работы, поэтому вам придется оплатить задолженность полностью + издержки судебного исполнителя.

После прекращения исполнительного производства в течение 5 календарных дней судебный исполнитель направляет в департамент по исполнению судебных актов и пограничную службу соответствующую информацию, которая является основанием для исключения должника из реестра. Документом, подтверждающим предпринятые меры для выхода из списка, является постановление о прекращении исполнительного производства или постановление об отмене временного ограничения.

Также вы можете оплатить штрафы и издержки судебного исполнителя онлайн через сервисы казпочты, портал электронного правительства egov или через банк, где вы обсуживаетесь. В этом случае меры обеспечения, наложенные в рамках исполнительного производства, а также данные должника из Единого реестра должников отменяются автоматически в течении 30 минут.

Найти протокол об административном правонарушении по номеру

Например, некоторые специально наносят на номер липкий лак для волос, на который очень быстро оседает пыль, и номера становятся нечитаемыми. Некоторые пользуются и другими методами: заклеивают часть номера непрозрачным скотчем, или вешают кусок тряпки и т. п. Если с грязными номерами водителя остановит сотрудник ГИБДД, то штраф составит 500 рублей. Наш сервис позволяет найти штраф по номеру постановления и сразу их оплатить.

Акты по делам об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении это документ, в котором инспектор фиксирует нарушение ПДД Подвох заключается в том, что когда вас таки найдут, придется платить не 50 штрафа. Как проверить Проверить свои штрафы можно различными способами, даже через интернет доступно несколько сервисов для информирования населения: Портал Госуслуги позволяет посмотреть штрафы за нарушение ПДД. Для этого нужно зарегистрироваться на портале и ввести в специальную форму данные о водительском удостоверении и транспортном средстве владельца. Если через несколько дней после совершенного нарушения правил дорожного движения штраф не находится, следует позвонить в дорожную службу и подробнее узнать, почему такое произошло.

Отыскать штраф по номеру постановления не слишком сложно – вполне достаточно предоставить само постановление. При наличии данных оснований следует учитывать, что протокол об административном правонарушении может быть составлен в. Протокол об административном правонарушении составление протока и срок Сам протокол должен. Если он нарушит эти сроки, составляется протокол об административном правонарушении.

В противном случае, к такому водителю могут быть применены, одно из которых – наложение ареста на имущество должника. Если нарушитель длительное время не оплачивает штрафы, против него может быть заведено административное производство. Рекламный блок: Большинство автомобилистов интересуются, как узнать по постановлению за что им был выписан штраф?

Читайте также:  Реально ли оспорить заключение судмедэкспертизы

Чем полезна проверка штрафа онлайн?

Зафиксированное нарушение ПДД влечет за собой неотвратимую ответственность. Игнорирование данного факта может привести к еще более плачевным последствиям.

Кроме того несомненными преимуществами онлайн проверки являются:

  • Возможность оплаты взыскания со скидкой в 50%;
  • Отсутствие малоприятной процедуры общения с судебными приставами;
  • Открытый выезд за границу, поскольку задолженностей по штрафам не будет;
  • Свободная продажа авто (при неуплате могут наложить санкцию в виде запрета продажи ТС);
  • Выявление “машины-двойника” (когда кто-то ездит по подложным номерным знакам ТС, а санкции выписывают на реальное лицо, которое даже не подозревает о нарушениях);
  • Своевременное исключение ошибочно выставленных требований.

Что представляет собой номер постановления штрафа, как он расшифровывается? Это последовательность цифр от 20 до 25 знаков. Ранее, до 2014 г., в нем присутствовали и буквы, что затрудняло прочтение.

Нагляднее всего разобраться на примере, пусть это будет 18811581711300994452. Разобьем его на отдельные блоки для удобства прочтения: 188-1-1-58—17-11-30-099445-2. Каждый блок имеет свое значение, смотрим:

  • 188 – код администратора доходов, который можно найти в Федеральном казначействе, в примере это госинспекция по безопасности дорожного движения;
  • 1 – ведомство, принимающее платеж (госавтоинспекция);
  • 1 – назначение платежа;
  • 58 – регион, в данном случае: Пензенская область;
  • 17 – год выдачи;
  • 11 – месяц;
  • 30 – число;
  • 099445 – серийный № постановления;
  • 2 – контрольный разряд уникального №.

Если вы оплачиваете выписанную сумму, но это почему-то не видно по базе данных, возможно, прошло слишком мало времени. Не исключаются неполадки в системе либо человеческий фактор.

Как проверить оплату? Самый верный способ – обратиться в отдел ГИБДД по месту жительства. Есть и другие интернет-серверы, на которых при отсутствии сведений о погашении штраф продолжает висеть, как неоплаченный:

  • Сбербанк онлайн;
  • портал Госуслуги;
  • сайт ФССП;
  • ресурс МоиШтрафы.ру.

Это приложение также является очень удобным для того, чтобы проверить наличие нарушений ПДД. Скачать его можно в Play Market и AppStore. Оно бесплатное. Приложение попросит пройти регистрацию. Нужно ввести номер телефона, затем придет код, который необходимо ввести в поле.

Как узнать задолженность по административному штрафу по фамилии

Существуют сервисы, предлагающие полную информацию на основании одного запроса. Однако нужно быть осторожнее: не стоит вводить персональные данные на сайтах с сомнительной репутацией. Лучше остановиться на проверенных официальных источниках. Проверить наличие административных штрафов по фамилии можно поэтапно в каждом уполномоченном органе, а именно:

  1. ГИБДД. Посмотреть сведения можно на сайте инспекции. Также существуют специальные приложения для мобильных телефонов, где по запросу предоставляются сведения о должнике. Как правило, только фамилии будет недостаточно. Для проверки потребуется номер водительского удостоверения, если штраф был выписан на водителя. Для долгов по протоколам с камер придется вписать номер свидетельства на транспортное средство (розовый документ на машину).
  2. Налоговая инспекция. Есть несколько вариантов, как найти административный штраф по фамилии в ИФНС. Можно открыть официальный сайт инспекции или воспользоваться порталом Госуслуги. В первом случае для получения ответа понадобится указать индивидуальный номер налогоплательщика.
  3. ФССП. Федеральная служба судебных приставов размещает все данные о долгах на официальном сайте. Сведения будут предоставлены после ввода фамилии, имени и отчества. Также понадобится дата рождения и территориальный орган ФССП.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *